Химические свойства щелочноземельных металлов презентация. Презентация на тему "щелочные и щелочноземельные металлы". Осуществить превращения по схеме

21.03.2024

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 24» г. Сыктывкара

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

ТЕМА: Щелочноземельные металлы

Выполнила: Малахаева Анна Львовна

СЫКТЫВКАР, 2015

Цель урока:

    Изучить физические, химические свойства щелочноземельных металлов;

    Узнать о применении щелочноземельных металлов и их соединений.

Тип урока - урок освоения нового материала.

Технология критического мышления

Формы организации учебной деятельности – фронтальная, парная, индивидуальная.

Методы обучения :

    Ч астично-поисковый;

    Межпредметная беседа.

Приемы обучения :

    самостоятельная /парная / индивидуальная работа учащихся.

Задачи

I Обучающие:

    Описывать физические свойства ЩЗ металлов;

    Знакомство с особенностями химических свойств и областями применения ЩЗ металлов.

II Развивающие:

    Развитие и обобщение знаний учащихся о практическом использовании ЩЗ металлов;

III Воспитательные :

Оборудование:

    Мультимедийный проектор

    для демонстрационных опытов: магний, соляная кислота, ложечки для сжигания веществ, спички, склянки заполненные кислородом, пробирки;

    инструктивная карточка «Применение ЩЗ металлов и их соединений»

Литература для учителя:

    Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия: 9 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Под ред. Н.Е.Кузнецовой. – М.: Вентана-Граф, 2008.

    Шаталов М.А., Кузнецова Н.Е. Обучение химии. Решение интегративных учебных проблем: 8-9 классы: Методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006.

    Кузнецова Н.Е., Шаталов М.А. Обучение химии на основе межпредметной интеграции: 8-9 кл.: учебно-метод. Пособие. –М.: Вентана –Граф, 2006.

    Г.О. Аствацатуров Технология целеполагания урока. – Волгоград: Учитель, 2009.

    Материалы мастерской «Разработка компетентностно-ориентированных заданий по учебным предметам» АНО «Центр Развития Молодежи» г. Екатеринбург.

Ход урока

I Организационный момент

Приветствие учителя. Готовность к уроку. Что вы видите на картинки. Что их объединяет? (Слайд 1). Металлы.

II Актуализация знаний

Давайте вспомним все то, что знаем о металлах («Знаю»). Металлы располагаются в нижней левой части ПС, обладают металлическим блеском, хорошо проводят электрический ток, а также изучили свойства щелочных металлов (Слайд 2). А что мы еще не изучили? Предполагают, щелочноземельные металлы и подгруппа алюминия . Итак, какова же тема урока сегодня? Щелочноземельные металлы (Слайд 3). Значит, что мы хотим узнать? Физические свойства, химические свойства и применение (Слайд 4). Целью нашего урока будет: 1. Изучить физические, химические свойства щелочноземельных металлов; 2. Узнать о применении щелочноземельных металлов (Слайд 5).

Физические свойства ЩЗ металлов. Как вы думаете, какими физическими свойствами будут обладать щелочноземельные металлы? Предполагают: металлический блеск, мягкость (по аналогии со щелочными), невысокая плотность. У вас на столах есть инструктивная карточка. Прочитайте текст. Что общего между ними? Имеют серебристый цвет, и все мягкие, кроме бериллия (Слайд 6) .

Что обуславливает химические свойства щелочноземельных металлов? Наличие 2 электронов на внешнем энергетическом уровне. Как вы думаете, с чем будут реагировать щелочноземельные металлы? Могут предположить: с водой, кислотами, кислородом.

Химические свойства ЩЗ металлов.

Давайте рассмотри химические свойства. Для этого разделимся на три группы (по колонкам). Откройте §51 стр.237. I колонка запишет химические свойства с кислородом и с галогеном на примере магния. 2 Me + O 2 = 2 MeO (оксид), 2M g + O 2 = 2M gO . Посмотрим, как сгорает магний (демонстрационный опыт: горение магния (показывает ученик)). Me + Hal 2 = MeHal 2 ( галогениды ), Mg + Cl 2 = MgCl 2 .

II колонка – с серой и с азотом на примере кальция. Me + S = MeS ( сульфид ), Sr + S = SrS; Me + N 2 = Me 2 N 3 ( нитрид ), Sr + N 2 = Sr 2 N 3 . III колонка – с водородом и с водою на примере кальция. Mе + H 2 = MеH 2 (гидрид), Ca + H 2 = Ca H 2 ; Ме + 2Н 2 О = M е(OH ) 2 + H 2 , Ca + 2Н 2 О = Ca (OH ) 2 + H 2 .

Еще ЩЗ металлы будут взаимодействовать с кислотами. Посмотрим, как магний будет взаимодействовать с соляной кислотой (демонстрационный опыт: взаимодействие магния с кислотой (показывает ученик)). Внимание на слайд! Me + кислоты = соль + H 2 (Слайд 7) . Какие продукты образовались в результате реакции? Хлорид магния и выделяется водород. Mg + 2HCl = MgCl 2 + H 2.

Нахождение щелочноземельных металлов в природе и соединения щелочноземельных металлов. Как вы думаете, где в природе можно встретить щелочноземельные металлы в чистом виде? Нигде, т.к. в чистом виде они не встречаются ввиду своей высокой химической активности. У вас на столах лежат листочки. Просмотрите текст глазами (15 секунд). Сейчас я показываю вам картинку, а вы, пользуясь текстом, который лежит у вас на столах, будете рассказывать, где встречается и используется данный металл. Отвечают, используя текст на столах (Слайды 8-9) .

III Закрепление

Сегодня мы с вами изучили щелочноземельные металлы. Что вы узнали о них? Достигли ли вы цели, поставленной вами в начале урока? Да, достигли, мы узнали их физические и химические свойства, нахождение их в природе и применение (Слайд 10). А теперь «Заполним пропуски!» (Слайд 11) . Домашнее задание. §51; подготовить об истории открытии ЩЗ металлов по вариантам: I вариант – Be , II вариант – Mg , III вариант – Ca , IV вариант – Sr , V вариант – Ba , VI вариант – Ra (Слайд 12).

Инструктивная карточка «Физические свойства, применение и нахождение ЩЗ металлов и их соединений»

Бериллий - твердый металл светло-серого цвета. Встречается в природе в виде минералов: берилла, хризоберилла и их разновидностей: изумруда, аквамарина, александрита – известных как драгоценные камни. Бериллий и его растворимые в воде соединения высокотоксичные (ядовиты). Даже ничтожно малая примесь его в воздухе приводит к тяжёлым заболеваниям. Он находит широкое применение в технике. Добавленный к меди он сильно повышает её твёрдость, прочность, химическую стойкость, делает похожей на сталь. Основной потребитель бериллия – атомная энергетика. Потребность в нём с каждым годом растёт.

Магний - мягкий, серебристо-белый металл. Б ыл впервые получен Деви в 1808 году из белой магнезии (магнезит Mg CO 3) – минерала, найденного близ греческого города Магнезия. По названию минерала и дали название простому веществу и химическому элементу. Сульфат магния (одна из распространённых солей магния) называют ещё горькой солью – она придаёт морской воде горьковатый вкус. Данная соль магния используется в качестве слабительного средства. Сплавы с магнием прочнее, твёрже, легко полируются, обрабатываются и их используют в автомобильной промышленности, авиационной, ракетной технике.

Кальций - мягкий серебристо-белого цвета . Занимает пятое место по распространённости. Так же впервые получен Деви в 1808 году. Название элемента происходит от латинского слова «кальс», что значит, «известь, мягкий камень». Встречается в виде кальцита (кальцит образует залежи мела, мрамора, известняка), а также в виде минерала гипса, представляющего собой кристаллогидрат. Используется в строительстве, в медицине для наложения гипсовых повязок, для получения слепков. Также кальций содержится в костях и зубах человека.

Стронций - мягкий, ковкий и пластичный серебристо-золотого цвета. Встречается реже в виде минерала целестина, что с латинского означает «небесный» - сульфат стронция, образован розово-красными, бледно-голубыми кристаллами. Своё название он (стронций) получил от названия шотландской деревни Стронциан, близ которой в конце XVIII века найден редкий минерал стронцианит SrCO 3 . Основные области применения стронция и его химических соединений - это радиоэлектронная промышленность, пиротехника, металлургия

Барий - мягкий металл серебристо-белого цвета. Встречается в виде барита BaSO 4 («барис»- тяжёлый с латинского). Применяется для изготовления радиоламп, в кожевенном деле (для удаления шерсти), в сахарном производстве, для приготовления фотобумаги, выплавке специальных окон. BaSO 4 благодаря нерастворимости и способности задерживать рентгеновские лучи применяется в рентгенодиагностике – баритовая каша.

Радий - блестящий металл серебристо-золотого цвета.

Используют для изготовления светящихся красок постоянного свечения (для разметки циферблатов авиационных и морских приборов, специальных часов и других приборов).

Заполни пропуски!

    Ca + … = 2CaO

    + … = Be 3 N 2

    Mg + … = MgSO 4 + …





















Включить эффекты

1 из 21

Отключить эффекты

Смотреть похожие

Код для вставки

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Рецензии

Добавить свою рецензию


Аннотация к презентации

В презентации "Щелочные и щелочноземельные металлы" по химии в доступной и краткой форме изложена информация о щелочных металлах - их свойствах и применении человеком. Состоит из 21 слайда, содержит информацию о истории открытия элементов. Кроме того, включает в себя вопросы для закрепления изученного материала.

  1. Щелочные металлы - элементы IA группы
  2. Из истории открытия элементов
  3. Физические свойства
  4. Применение щелочных металлов
  5. Соединения щелочных металлов
  6. Химические свойства
  7. Вопросы

    Формат

    pptx (powerpoint)

    Количество слайдов

    Муравьева Н.А.

    Аудитория

    Слова

    Конспект

    Присутствует

    Предназначение

    • Для проведения урока учителем

Слайд 1

  • NaK Li
  • Cs Ba
  • Rb Fr

Муравьева Н.А. - учитель химии МОУ «Арбузовская сош»

Слайд 2

Щелочные металлы – элементы IA группы

  • Перечислите известные вам щелочные металлы.
  • Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атомов всех щелочных металлов?
  • Восстановителями или окислителями являются щелочные металлы.
  • Что имеют в виду говоря о металлических свойствах элемента?
  • Слайд 3

    Из истории открытия элементов

    • 19 ноября 1907 года в Лондоне на заседании Королевского химического общества сэр Хемфри Деви объявил об открытии им новых элементов -натрия и калия.
    • На протяжении 17 лет эти элементы не находили применения, их называли «элементами только для химиков».
  • Слайд 4

    Слайд 5

    3 января 1959 года

    • В небе появилась комета. Необычная комета - искусственная: из летящей к Луне советской космической ракеты было выпущено облако паров натрия. Пурпурное свечение этих паров позволило уточнить траекторию первого летательного аппарата, прошедшего по маршруту Земля-Луна.
    • Это было первое космическое применение натрия.
  • Слайд 6

    Физические свойства

    • Какое строение характерно для кристаллов щелочных металлов?
    • Как изменяются температуры кипения и плавления?
    • Какой самый легкий из щелочных металлов?
  • Слайд 7

    Применение щелочных металлов

    • Электровакуумная техника
    • В мощных осветительных лампах
    • Производство органических веществ
    • Производство сверхлегких сплавов
    • Гальванические элементы для космических аппаратов
    • Фотоэлементы
    • Очистка инертных газов
    • Теплоноситель в ядерных реакторах
  • Слайд 8

    Соединения щелочных металлов

    • В ветхом завете упоминается некое вещество «нетер». Это вещество употребляли как моющее средство. Скорее всего оно образовалось в соленых египетских озерах с известковыми берегами. Об этом веществе, но под названием «нитрон» писали позже греческие авторы -Аристотель, Диоскорид.
    1. Каустическая сода.
    2. Кальцинированная сода.
    3. Пищевая сода.
    4. Поваренная соль.
    5. Калиевая селитра.
    6. Поташ
  • Слайд 9

    Химические свойства

    • Используя схему напишите уравнения соответствующих реакций.

    HCl NaCl Na Na2O (Na2O2)

    NaNO3 NaOH Cu(OH)2

    Слайд 10

    Щелочноземельные металлы-элементы IIA группы

    • Щелочноземельными являются не все элементы IIА группы, а только начиная с кальция и вниз по группе.
    • Оксиды этих элементов («земли» - по старинной терминологии) взаимодействуют с водой, образуя щелочи.
    • Напишите уравнения реакции любого из оксидов металлов с водой.
  • Слайд 11

    Окраска пламени соединениями щелочных и щелочноземельных металлов

  • Слайд 12

    Кальций –типичный представитель щелочноземельных металлов

    • Дайте названия соединениям кальция:
      • Ca(OH)2
      • CaCO3
      • CaHCO3
    • Вспомните тривиальные названия этих веществ
    • Как изменяются свойства элементов IIA группы с увеличением размера атомов и образуемых ими ионов при движении по группе сверху вниз?
    • Какие свойства проявляют оксиды и гидроксиды этих элементов.
  • Слайд 13

    Жесткость воды

  • Слайд 14

    Химические свойства

  • Слайд 15

    Генетический ряд кальция

    Са СаО Са(ОН)2

  • Слайд 16

    Кальций в природе

    • Кальциевые горные породы - известняк, мрамор, мел.
    • Вспомните формулу этих горных пород.
    • В чем их отличие?
  • Слайд 17

    • Мел, известняк, мрамор не растворяются в чистой воде, но растворимы в кислых растворах, даже таких слабых, как природная вода.
    1. Если порода залегает под тонким слоем почвы - образуются провалы;
  • Слайд 18

    2. Если породы залегают на большой глубине - возникают подземные карстовые пещеры.

    • Какие химические реакции при этом происходят?
  • Слайд 19

    • При воздействии кислотных дождей строения разрушаются. Какие реакции при этом происходят?
    • Известняк и мрамор используют в архитектуре и скульптуре
  • Слайд 20

    • Каково значение щелочных и щелочно-земельных металлов в жизни человека?
    • Как изменяются свойства оксидов и гидроксидов в группах при увеличении заряда ядра?
    • Какой из элементов калий или цезий является более сильным восстановителем?
  • Слайд 21

    Спасибо за работу!

    Посмотреть все слайды

    Конспект

    Урок химии

    Разработала

    учитель химии Муравьева Н.А.

    Арбузовка 2011

    Тип урока -

    Вид урока

    Цели и задачи урока.

    Вещества:

    Ход урока.

    Основная часть урока.

    Слайд 2.

    щелочных металлов?

    Слайд 3.

    Слайд 4.

    Слайд 6. Физические свойства.

    Слайд 7.

    Cs - в фотоэлементах.

    Rb - в производстве часов.

    Слайд 8.

    Как вы думаете, о каком веществе идет речь?

    Вспомните названия соединений щелочных металлов и составьте их формулы:

    Каустическая сода.

    Кальцинированная сода.

    Пищевая сода.

    Калиевая селитра.

    Слайд 9. Химические свойства.

    NaNO3 ← NaOH → Cu(OH)2

    Слайд 10.

    Слайд 11. Демонстрация опыта.

    Слайд 12.

    Слайд 13. Жесткость воды.

    Слайд 14. Химические свойства.

    Кислотами

    Органическими веществами

    Слайд 15. Генетический ряд кальция.

    Са→СаО→Са(ОН)2→СаСО3↔СаНСО3

    Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения веществ.

    Слайд 16. Кальций в природе.

    Слайд 17.

    При просачивании воды с поверхности земли через залежи известняка происходят процессы:

    Как называются отложения, свисающие в виде гигантских сосулек со свода пещеры? А растущие навстречу им со дна пещеры колонны?

    Слайд 19.

    Итог урока.

    Слайд 20. Ответьте на вопросы.

    Используемая литература:

    МОУ «Арбузовская сош» Павловского района Алтайского края

    Урок химии

    «Щелочные и щелочноземельные металлы»

    Разработала

    учитель химии Муравьева Н.А.

    Арбузовка 2011

    Щелочные и щелочноземельные металлы.

    (Повторительно-обобщающий урок в 9 классе с использованием компьютера)

    Урок проводится как повторительно-обобщающий по данной теме, так как свойства щелочных металлов, т.е. химических элементов IА группы, были рассмотрены в 8 классе, свойства кальция - элемента IIА группы - в 9 классе. У детей уже есть определенные знания, которые необходимо вспомнить в ходе урока и систематизировать. Слайды этой презентации можно использовать и при объяснении соответствующих тем в 8 и 9 классах.

    На уроке ученики на основе информации на слайдах должны вспомнить полученную ранее информацию о щелочных и щелочноземельных металлах, осознать значение их в жизни человека. Кроме того, опираясь на полученные знания, выполнять предложенные задания, четко высказывать свои мысли и формулировать понятия.

    Урок-презентация проводится с использованием мультимедийного проектора. Переходя от слайда к слайду, ученики вспоминают изученный ранее материал и используют свои знания для выполнения упражнений и ответов на поставленные вопросы.

    Тип урока - повторительно-обобщающий, на котором происходит актуализация знаний по теме, через осознание и осмысление изученной на предыдущих уроках учебной информации, с использованием имеющихся навыков и умений, а также с опорой на жизненный опыт.

    Вид урока - объяснительно-иллюстративный, с элементами самостоятельной работы по нахождению правильных ответов на предложенные вопросы и задания, содержащиеся на слайдах.

    Методы и методические приемы. Самостоятельная работа по нахождению правильных ответов, составлению уравнений реакций, обсуждение выбранного ответа, демонстрация опытов, с последующим написанием уравнений реакций, обсуждение результатов работы.

    Цели и задачи урока.

    Обучающие. Создать условия: для систематизации и расширения знаний и умений по данной теме; для закрепления понятий о щелочных и щелочно-земельных металлах и взаимосвязи между группой элементов и их свойствами; показать насколько велико значение этих элементов в жизни человека; создать условия для совершенствования умений находить и формулировать правильный ответ на поставленный вопрос, на основе полученных ранее знаний; зафиксировать в работе учащихся последовательность действий при составлении уравнений реакций, характеризующих происходящие в природе процессы с опорой на имеющийся жизненный опыт.

    Развивающие. Стимулировать познавательную активность учеников, развивать интерес к предмету, смекалку, умения быстро и четко высказывать свои мысли, применять свои знания на практике при выполнении тех или иных заданий. Создать условия для развития: умений выделять главное; отстаивать свою точку зрения.

    Воспитательные. Продолжить: формирование научного мировоззрения; воспитание положительного отношения к получению знаний, уверенности в своих силах.

    Дидактическое обеспечение и оборудование. Компьютер, запись урока-презентации на диске, мультимедийный проектор. Лабораторная посуда для демонстрации опытов.

    Вещества: оксид кальция, вода, натрий, кальций, литий, мел, мрамор, известняк.

    Ход урока.

    Мотивационно-целевой этап урока.

    Слайд 1. Тема «Щелочные и щелочноземельные металлы».

    Учитель: Вы уже знакомились с основными представителями этих групп элементов. Вспомните, где в Периодической таблице они расположены. Сегодня на уроке мы постараемся систематизировать имеющиеся у вас знания об этих металлах.

    Основная часть урока.

    Слайд 2. Щелочные металлы - элементы IА группы.

    Перечислите известные щелочные металлы.

    Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атомов всех

    щелочных металлов?

    Восстановителями или окислителями являются щелочные металлы?

    Что имеют в виду, говоря о металлических свойствах элемента?

    Слайд 3. Из истории открытия элементов.

    19 ноября 1907 г. в Лондоне на заседании Королевского химического общества сэр Хемфри Деви объявил об открытии им новых элементов - натрия и калия. На протяжении 17 лет эти элементы не находили применения, их называли «элементами только для химиков».

    Слайд 4. Биографическая справка о Г. Деви.

    В небе появилась комета. Необычная комета, искусственная. Из летящей к Луне космической ракеты было выпущено облако паров натрия. Пурпурное свечение этих паров позволило уточнить траекторию первого летательного аппарата, прошедшего по маршруту Земля - Луна. Это было первое космическое применение натрия.

    Слайд 6. Физические свойства. (Видеофрагмент демонстрирующий мягкость, пластичность, металлический блеск щелочных металлов).

    Какое строение характерно для кристаллов щелочных металлов?

    Как изменяются температуры плавления и кипения в группе?

    Какой самый легкий из щелочных металлов?

    Слайд 7. Применение щелочных металлов.

    Li - производство сверхлегких сплавов, очистка инертных газов, гальва-

    нические элементы для космических аппаратов.

    Na - теплоноситель в ядерных реакторах, в электровакуумной технике,

    в мощных электроосветительных лампах, в производстве органических

    Cs - в фотоэлементах.

    Rb - в производстве часов.

    Слайд 8. Соединения щелочных металлов.

    В ветхом завете упоминается некое вещество «нетер». Это вещество употребляли как моющееся средство. Скорее всего, оно образовалось в соленых египетских озерах с известковыми берегами. Об этом веществе, но под названием «нитрон» писали позднее греческие авторы - Аристотель, Диоскорид.

    Как вы думаете, о каком веществе идет речь?

    Вспомните названия соединений щелочных металлов и составьте их формулы:

    Каустическая сода.

    Кальцинированная сода.

    Пищевая сода.

    Калиевая селитра.

    Поташ (Проверка правильности составления формул).

    Слайд 9. Химические свойства.

    Используя схему, напишите уравнения соответствующих реакций:

    HCl ← NaCl ← Na → Na2O (Na2O2)

    NaNO3 ← NaOH → Cu(OH)2

    (Проверка правильности написания уравнений у одного двух учеников в тетрадях)

    Слайд 10. Щелочно-земельные металлы - элементы IIA группы.

    Щелочно-земельными являются не все элементы IIA группы, а только начиная с кальция и вниз по группе.

    Оксиды этих элементов («земли» - по старинной терминологии) взаимодействуют с водой, образуя щелочи. Демонстрация опыта «Гашение извести».

    Напишите уравнение реакции любого из оксидов металла с водой.

    Слайд 11. Окраска пламени соединениями щелочных и щелочноземельных металлов. Демонстрация опыта.

    Li - карминово-красная Ca - оранжево-красная

    Na - желтая Sr - карминово-красная

    K - фиолетовая Ba - желтовато-зеленая

    Слайд 12. Кальций - типичный представитель щелочноземельных металлов.

    Дайте названия соединениям кальция: CaO, Ca(OH)2, CaCO3, CaHCO3

    вспомните тривиальные названия этих веществ.

    Как изменяются свойства элементов IIА группы с увеличением размера атома и образованных ими ионов при движении по группе сверху вниз?

    Какие свойства проявляют оксиды и гидроксиды этих элементов?

    Слайд 13. Жесткость воды.

    Слайд 14. Химические свойства.

    Кальций взаимодействует с: - солями малоактивных металлов

    Оксидами малоактивных металлов

    Кислотами

    Органическими веществами

    Слайд 15. Генетический ряд кальция.

    Са→СаО→Са(ОН)2→СаСО3↔СаНСО3

    Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения веществ.

    Слайд 16. Кальций в природе.

    Кальциевые горные породы - известняк, мрамор, мел. (Демонстрация образцов горных пород). Вспомните формулу этих горных пород. В чем их отличие?

    Слайд 17. Мел, известняк, мрамор не растворимы в чистой воде, но растворимы в кислых растворах, даже таких слабых как природная вода.

    При просачивании воды с поверхности земли через залежи известняка происходят процессы:

    Если порода залегает под тонким слоем почвы - образуются провалы;

    Если породы залегают на большой глубине - возникают подземные карстовые пещеры.

    Как называются отложения, свисающие в виде гигантских сосулек со свода пещеры? А растущие навстречу им со дна пещеры колонны?

    Какие химические процессы при этом происходят?

    Слайд 19. Известняк и мрамор используют в архитектуре и скульптуре.

    При воздействии кислотных дождей строения разрушаются. Какие реакции при этом происходят? (Один ученик пишет на доске, остальные - в тетрадях).

    Итог урока.

    Слайд 20. Ответьте на вопросы.

    Каково значение щелочных и щелочноземельных металлов в жизни человека?

    Как изменяются свойства оксидов и гидроксидов в группе при увеличении заряда ядра?

    Какой из элементов калий или цезий является более сильным восстановителем?

    Используемая литература:

    1. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 9 класс. М.: Просвещение, 2009.

    2. Дибленко С.Ю. Химия. 9 класс. Поурочные планы. Волгоград: Учитель, 2005.

    3. Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки химии.

    Скачать конспект

    Тема: Соединения щелочноземельных металлов Ц е л ь у р о к а: - на основе знаний общих свойств металлов и их соединений (оксидов и гидроксидов), охарактеризовать свойства оксидов и гидроксидов щелочноземельных металлов; обобщать, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ, логически рассуждать. Эпиграф к уроку Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность. Б. Шоу


    I игровая пятиминутка. Определите металл 1. тот металл используют для металлотермии – восстановления редких металлов из их руд. 2. Сульфат данного элемента, известный под названием горькой, или английской, соли, используется в медицине в качестве слабительного средства. 3. Морская соль имеет горький вкус из - за наличия в ней катионов данного металла. 4. Сжигание данного металла сопровождается ослепительной вспышкой, поэтому его раньше применяли при фотографировании. 5. В его атоме на внешнем уровне два электрона, все электроны размещены на трёх энергетических уровнях.


    1. Вследствие высокой химической активности этот металл не пригоден для изготовления изделий. 2. В организме взрослого человека содержится более 1 кг данного элемента в виде фосфата. 3. Этот металл был впервые получен Г. Дэви в 1808 г. 4. Соединения этого элемента широко используется, например, в строительстве. Мел, мрамор, известняк - это его карбонат. 5. В его атоме на внешнем уровне два электрона, все электроны размещены на четырёх энергетических уровнях.


    Продолжите высказывание 1. Кальций отличается по физическим свойствам от щелочных металлов а) цветом б) плотностью в) твёрдостью г) температурой плавления 2. С кальцием реагирует а) CI 2, P, Si б) C, CI 2,S в) O 2, H 2, Fe 3. Водород можно получить при взаимодействии кальция с а) HCI б) CO2 в) H 2 O г) NaOH д) H 2 SO4 4. У кальция электроны распределены по энергетическим уровням а) 2,8.8,3 б) 2,8,8,1 в) 2,8,8,2 5. Кальций проявляет свойства а) окислительные б) восстановительные в) окислительные и восстановительные






    CaCO 3 - карбонат кальция - одно из самых распространенных на Земле соединений. Известны такие содержащие его минералы, как мрамор, мел, известняк. Самый важный из этих минералов - известняк, без которого не обходится ни одно строительство, во - вторых, это сырьё для получения других материалов: цемента, гашеной и негашеной извести, стекла и т. д. В нашей области большие залежи известняка и мела. Поэтому в Белгородской области много заводов по производству цемента и производственного мела.


    МРАМОР (от греч. marmaros блестящий камень), кристаллическая зернистая метаморфическая карбонатная порода, продукт перекристаллизации известняка, реже – доломита. Благодаря тесному сцеплению зерен кальцита между собой порода хорошо полируется. В технике и строительстве мрамором называют любую карбонатную породу, удовлетворительно поддающуюся полировке, – известняк, доломит или мрамор. Метаморфизм чистого известняка приводит к образованию мрамора, поскольку единственное возможное изменение кальцита при высоких давлениях и температурах – его перекристаллизация. Окраска мрамора обычно светлая, однако присутствие даже долей процента примесей – силикатов, оксидов железа и графита – приводит к окрашиванию породы в разные цвета и оттенки, включая желтый, коричневый, красный, зеленый и даже черный; бывают и пестрые, разноцветные мраморы.


    Известняки ИЗВЕСТНЯК, осадочная горная порода, состоящая главным образом из кальцита, редко из арагонита; часто с примесью доломита, глинистых и песчаных частиц. Известняки нередко содержат остатки известковых скелетов ископаемых организмов. Используется в металлургии (флюсы), строительстве, химической промышленности и др


    MgCO 3- карбонат магния, необходим в производстве цемента, стекла, кирпича, а так же в металлургии для перевода пустой породы, т. е. не содержащей соединения металла, в шлак. CaSO 4 - сульфат кальция, встречается в природе в виде минерала гипса CaSO 4* 2H 2 O, представляющего собой кристаллогидрат. Используется в строительстве, медицине для наложения неподвижных гипсовых повязок, для получения слепков. Для этого применяют полуводный гипс 2CaSO 4 - алебастр.


    MgSO 4 - сульфат магния, известный под названием горькая, или английская, соль, используемый в медицине в качестве слабительного средства. Содержится в морской воде и придает ей горький вкус Ca 3 (PO 4) 2 - фосфат кальция, входит в состав фосфоритов (горная порода) и апатитов (минерал), а также в состав костей и зубов. В организме взрослого человека содержатся более 1 кг кальция в виде соединения Ca 3 (PO 4) 2.




    Кодированный диктант 1. Оксиды проявляют основные свойства, кроме бериллия. (1) 2. Все оксиды главной подгруппы II группы активны в реакции с водой. (0) 3. Оксиды кальция в технике называют негашёной известью. (1) 4. Для обнаружения углекислого газа используют раствор гидроксида кальция – известковую воду. (1) 5. Карбонат бария – основная часть минералов: мела, мрамора, известняка.(0) Учащиеся проводят взаимопроверку работ.


    Положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева

    • I группа главная подгруппа.

    Увеличивается радиус атомов,

    растет восстановительная способность


    Общая характеристика

    элементов I группы главной подгруппы

    Восстано-вительные свойства

    соединения

    Метал-лические свойства

    Атомный радиус

    Валентные

    элемент

    электроны

    увеличиваются

    увеличиваются

    Li 2 O, LiOH

    основные свойства

    2s 1

    Na 2 O, NaOH

    основные свойства

    3s 1

    K 2 O, KOH

    основные свойства

    4s 1

    Rb 2 O, RbOH

    основные свойства

    Изучение нового материала. Все сведения не появляются сразу, а имеется возможность входе беседы с учащимися проверить их мнение и вместе дать общую характеристику щелочных металлов по их положению в таблице.

    5s 1

    Cs 2 O, CsOH

    основные свойства

    6s 1

    Радиоактивный

    элемент

    7s 1


    Физические свойства щелочных металлов

    Металлическая кристаллическая решетка

    Твердые вещества серебристо-белого цвета

    Электропроводны и теплопроводны

    Легкоплавкие. пластичные


    Щелочные металлы – простые вещества

    Литий и натрий - мягкие щелочные металлы серебристо-белого цвета

    Натрий – мягкий металл, его можно резать ножом .

    Натрий

    Литий


    Калий и рубидий

    мягкие щелочные металлы серебристо-белого цвета

    Рубидий

    Калий


    цезий

    Цезий 99,99999% в ампуле

    Мягкий щелочной металл золотисто-белого цвета


    Франций

    из которого получают франций

    • Франций - щелочной металл, обладающий как радиоактивностью, так и высокой химической активностью. Не имеет стабильных изотопов

    Франций-223 (самый долгоживущий из изотопов франция, период полураспада 22,3 минуты) содержится в одной из побочных ветвей радиоактивного ряда урана-235 и может быть выделен из природных урановых минералов


    Химические свойства щелочных металлов

    • Типичные металлы, очень сильные восстановители. В соединениях проявляют единственную степень окисления +1. Восстановительная способность увеличивается с ростом атомной массы. Взаимодействуют с водой с образованием гидроксидов (R–OH) щёлочей.
    • Воспламеняются на воздухе при умеренном нагревании. С водородом образуют солеобразные гидриды. Продукты сгорания чаще всего пероксиды (кроме лития).
    • Восстановительная способность увеличивается в ряду Li–Na–K–Rb–Cs

    Химические свойства

    • 2Na + Cl 2 = 2NaCl (в атмосфере F 2 и Cl 2 щелочные Me самовоспламеняются)
    • 4Li + O 2 = 2Li 2 O 2Na + O 2 = Na 2 O 2 K + O 2 = KO 2

    оксид Li пероксид Na надпероксид K

    3) 2Na + Н 2 = 2NaН (при нагревании 200-400 o C)

    4) 6Li + N 2 = 2Li 3 N (Li - при комнатной T, остальные щелочные Me -при нагревании)

    5) 2Na + 2Н 2 О = 2NaОН + Н 2

    ( Li - спокойно, Na - энергично,

    остальные – со взрывом –

    воспламеняется выделяющийся Н 2

    Rb и Cs реагируют не только

    с жидкой Н 2 О , но и со льдом. .

    6) 2Na+ Н 2 4 = Na 2 4 + Н 2

    (протекают очень бурно)


    Гидроксиды

    • KOH – едкое кали
    • NaOH – едкий натр, каустическая сода, каустик

    Образование гидроксидов

    K 2 O + H 2 O= 2KOH

    • Гидроксиды щелочных металлов, кроме Li, термостойки и не разрушаются от температуры.
    • Гидроксиды реагируют с

    Кислотами

    2KOH + H 2 SO 4 = K 2 SO 4 + 2H 2 O

    Кислотными оксидами

    2KOH + SO 3 = K 2 SO 4 + 2H 2 O

    Солями (если образуется нерастворимое основание).

    2NaOH + CuSO 4 = Cu(OH) 2 + Na 2 SO 4


    Качественное определение щелочных металлов

    Для распознавания соединений щелочных металлов по окраске пламени исследуемое вещество вносится в пламя горелки на кончике железной проволоки.

    Li+ - карминово-красный K+ - фиолетовый Cs+ фиолетово-синий

    Na+ - желтый Rb + - красный

    Li+ Na+ K+


    Получение щелочных металлов

    1) Электролиз расплавов соединений щелочных металлов:

    2МеCl = 2Ме + Cl 2

    4МеOH = 4Ме + 2Н 2 О + О 2

    2) Восстановление оксидов и гидроксидов щелочных металлов:

    2Li 2 O + Si = 4Li + SiO 2

    KOH + Na = NаOH + K

    Схема электролизера для получения натрия

    Ванна состоит из стального кожуха с шамотной футеровкой, графитовым анодом А и кольцевым железный катодом К, между которыми расположена сетчатая диафрагма. Электролитом служит более легкоплавкая смесь его с 25% NaF и 12% КСl (что позволяет проводить процесс при 610–650°С). Металлический натрий собирается в верхней части кольцевого катодного пространства, откуда и переходит в сборник. По мере хода электролиза в ванну добавляют NaCl.


    Применение щелочных металлов


    Биологическая роль и применение

    Соединений калия и натрия

    Раствор хлорида натрия (0,9%) применяется в медицине. Такой раствор называется физиологическим

    Питьевая сода применяется в кулинарии, для выпечки кондитерских изделий.

    Хлорид натрия - как добавка к пище

    Сколько воды и хлорида натрия нужно взять для приготовления физиологического раствора

    массой 0,5 кг?

    Хлорид калия - очень ценное минеральное удобрение. Рассчитайте массовую долю калия (%) в этом веществе.

    Смесь хлорида и гидрокарбоната натрия массой 15 г обработали уксусной кислотой, при этом выделилось 2,8 л (н.у.) газа. Определите массовые доли в процентах компонентов смеси.

    Тривиальные названия солей:

    70% NaHCO 3

    4,5г соли

    495,5 г воды

    Поваренная соль

    30% NaCl

    Калийные удобрения играю важную роль в жизни растений.

    Для работы слайда необходимо кликнуть мышью на любой синий прямоугольник. Для 1-3 ячейки таблицы это задача. Для 4 ячейки - проверка знаний тривиальных названий веществ.

    Калийная селитра

    Na 2 CO 3 *10H 2 O

    Кристалли-ческая сода

    Na 2 SO 4 *10H 2 O

    Глауберова соль

    Питьевая сода


    Охладитель в ядерных реакторах

    В медицине

    При изготовлении фарфора

    В металлургии для удаления примесей


    Калийные удобрения. Влияет на интенсивность фотосинтеза у растений

    Внутриклеточный ион. Поддерживает работу сердечной мышцы (курага, бобовые, чернослив, изюм)

    Бертолетова соль – обязательная часть праздничного фейерверка


    Na+ внеклеточный ион (содержится в крови и лимфе)


    Изготовление фотоэлементов

    В медицине как болеутоляющие и успокоительные средства

    В научных исследованиях


    Промотор в каталитических процессах

    Производство специальных стекол

    Производство приборов радиационного контроля


    Фотография

    Описание минерала

    Химический состав

    Бесцветный, красный, желтый, зеленый

    Плотность

    3,1-3,2 г/см 3

    Твердость

    Сподуменн


    Фотография

    Описание минерала

    Химический состав

    Бесцветный, красный, желтый, синий

    Плотность

    2,2-2,3г/см 3

    Твердость

    Галит


    Природные соединения калия

    Фотография

    Описание минерала

    Химический состав

    Бесцветный, молочно-белый, темно-красный, розовый

    Плотность

    Твердость

    1,97-1,99 г/см 3

    Сильвин


    Природные соединения калия

    Фотография

    Описание минерала

    Химический состав

    MgCl 2 ·KCl·6H 2 O

    Красный, желтый, белый, бесцветный

    Плотность

    Твердость

    Жгучий соленый

    Карналит


    Спасибо за урок!


    Элемен т Ar Количе ство электронов на послед нем уровне СО Атомн ый радиус Металл ически е свойства Восста новите льные свойства Be9 2s2 +2)) Mg243s2+2))) Ca404s2+2)))) Sr885s2+2))))) Ba1376s2+2)))))) Ra7s2+2))))))) Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы


    Краткая электронная запись - 2s22s2 2s22s2 2p62p6 2p62p6 3s23s2 3s23s2 3p63p6 3p63p6 4s24s2 3d03d0




    Общая характеристика элементов главной подгруппы II группы Одинаковое строение внешнего электронного слоя Элементы проявляют СО +2 Атомы элементов являются сильными восстановителями, т.к содержат 2 электрона на внешнем энергетическом уровне, которые отдают при взаимодействиями с другими элементами. Атомы элементов являются сильными восстановителями, т.к содержат 2 электрона на внешнем энергетическом уровне, которые отдают при взаимодействиями с другими элементами. С увеличением элементов увеличивается атомный радиус, увеличивается число электронных слоев, следовательно возрастает легкость отдачи электронов. Восстановительные свойства увеличиваются в группе сверху вниз.





    2Me 0 +O 2 2Me +2 O -2 Me 0 +H 2 Me +2 H 2 Me 0 +Cl 0 2 Me +2 Cl 2 Me 0 +S 0 Me +2 S -2 Me 0 +2HCl Me +2 Cl 2 + H 2 Me 0 +2HOH Me +2 (OH) 2 +Н 2 Химические свойства элементов II группы главной подгруппы Химические свойства элементов II группы главной подгруппы


    Соединения щелочноземельных металлов Оксиды щелочноземельных металлов легко реагируют с оксидами неметаллов с образованием соответствующих солей. Оксиды щелочноземельных металлов легко реагируют с оксидами неметаллов с образованием соответствующих солей.









    15


    Сравните атомы элементов, поставив знаки или = вместо *: Сравните атомы элементов, поставив знаки или = вместо *: а) заряд ядра: Mg * Ca, Na *Mg, Ca * К; б) число электронных слоев: Mg * Ca, Na * Mg, Ca * К; Ca * К; в) число электронов на внешнем уровне: Mg * Ca, Na *Mg, Ca * К; г) радиус атома: Mg * Ca, Na * Mg, Ca * K; д) восстановительные свойства: Mg * Ca, Na * Mg, Ca * K. Ca * K. Проверка знаний



  • © imht.ru, 2024
    Бизнес-процессы. Инвестиции. Мотивация. Планирование. Реализация